Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Какие призмы используются в геодезии?

    Призма представляет собой угловой куб или отражатель, который крепится к геодезической вехе

    Когда дело доходит до наземной съемки, большинство тахеометров используют специально изготовленные стеклянные призматические отражатели для сигнала EDM. Обычно типичный тахеометр способен измерять расстояние до 1500 м с точностью около 1,5 мм ± 2 части на миллион. Призма представляет собой угловой куб или отражатель, который крепится к геодезической вехе и используется в качестве цели для измерения расстояния. Они также включают призматические вехи, которые используются для точного измерения высоты существующей земли с помощью уровня видимости, который может включать в себя тахеометр, транзитный уровень, автоматический уровень или лазерный уровень.

    Понимание констант призмы и смещения

    Константа призмы — это свойство определенной модели призмы, которое существует для определения отношения измерения расстояния к механической контрольной точке призм. Постоянная призмы неизменна и не должна влиять на измерение. Большинство кубических призм имеют смещение из-за проходящего светового луча, исходящего от EDM. Из-за этих факторов вход и выход из призмы может занять больше времени. Общие смещения, с которыми вы столкнетесь, включают 0, -17,5 мм, -30 мм, -34 мм и -40 мм. В то же время геодезисты используют множество различных призм, каждый из которых обладает своими уникальными свойствами и характеристиками.

    360-градусные призмы

    360-градусная призма работает аналогично круглой призме, главное отличие заключается в том, что она обеспечивает постоянное и непрерывное отражение сигнала EDM. Кроме того, их гораздо проще использовать, когда оператору вехи необходимо быстро перемещаться из одной точки в другую. Всенаправленные отражатели — лучший выбор, когда речь идет об использовании станций с автоматическим распознаванием целей, поскольку они не требуют постоянной перенастройки. Призма 360 состоит из шести угловых кубов, соединенных вместе в один. Этот уникальный тип расположения позволяет измерительному лучу отражать луч непосредственно обратно к его источнику из любого положения набора призм. Благодаря равномерному распределению призмы можно получить одинаковую точность и одинаковое смещение с любой стороны. Этот тип отражателя также можно использовать для всех типов роботизированных работ, выполняемых с помощью геодезической вехи.

    Мини призмы

    Мини-призмы способны обеспечить высокую точность позиционирования благодаря своему небольшому размеру. Они поставляются со встроенным выравнивающим пузырем и прикрепляемым шипом. Этот тип расположения обеспечивает высокую точность во время любого типа геодезических работ. Помимо повышения уровня точности, они хорошо снижают вероятность ошибок. Мини-призмы также дешевле, чем другие типы призм, и хороши для многоцелевого использования, поскольку они хорошо работают при измерениях на коротких и средних расстояниях. Еще одним очень важным преимуществом мини-призм является их размер, так как их достаточно легко хранить и не доставлять проблем при транспортировке.

    Мониторинговые призмы

    Мониторинговые призмы обычно устанавливаются на таких конструкциях, как здания, опоры мостов, стены туннелей, тротуары или железнодорожные пути. Как только замечены изменения в положениях призм наблюдения, это указывает на движение в структурах. Эти типы призм необходимы для тахиметрического мониторинга конструкций. Для достижения максимальной точности призмы должны располагаться в центральной симметричной точке. Эти типы призм также позволяют наблюдать большое количество точек измерения, поэтому объект измеряется экономично и точно в соответствии с различными требованиями.

    Круглые призмы

    Круглые призмы считаются отражателями, которые используются для отражения луча EDM от тахеометра. Полноразмерные эталонные призмы способны обеспечить высокую точность на больших расстояниях, а также могут использоваться для калибровки сети мониторинга. Стандартная призма также поставляется с менее чем 5 секундами, что делает ее очень точной для измерений на больших расстояниях.

    Светоотражающие мишени

    Отражающие мишени помогают проводить измерения на больших расстояниях. Это могут быть как простые мишени, так и сложные, например, системы мишеней на мачте. Клейкие мишени бывают с отражающей поверхностью или бело-черным отражающим рисунком мишени. Они очень просты в использовании и могут быть прикреплены к большинству поверхностей и должны быть доступны в различных размерах, чтобы приспособиться к различным типам ситуаций измерения земли. Мы не можем сказать, что отражающие мишени — это призмы, но они определенно обеспечивают аналогичное, а также очень точное измерение с другой стороны. Чтобы соответствовать различным типам ситуаций мониторинга, отражающие мишени должны быть разных цветов, чтобы их можно было увидеть при дневном свете или в различных условиях.

    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда