Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Какие технологии используются в геодезии?

    Геодезисты используют такое оборудование, как тахеометры для электронного расчета расстояний от сотен метров до сантиметровой точности

    Геодезисты существуют уже много столетий. Хотя их инструменты и методы менялись с течением времени, основные принципы измерения и картирования остаются прежними и сегодня. Развитие новых технологий означает, что теперь геодезисты могут повысить свою скорость и точность. Современные геодезисты используют новейшие технологии для выполнения своей работы каждый день. Геодезисты используют такое оборудование, как тахеометры для электронного расчета расстояний от сотен метров до сантиметровой точности. Также доступны роботизированные версии, позволяющие геодезистам в одиночку управлять тахеометром с помощью дистанционного управления.

    Системы спутникового позиционирования

    Они позволяют нам измерять объекты или точки в любой точке мира из космоса. Данные, собранные этими системами, могут использоваться для управления крупными инфраструктурными проектами или предоставления информации для автомобильных навигационных систем.

    Программное обеспечение ГИС

    Высокотехнологичное программное обеспечение используется для создания таких программ, как Google Maps, которыми пользуются более 100 миллионов человек в месяц.

    Глубокие буксиры

    Это системы глубоководной съемки дна океана (часто AUV или автономный подводный аппарат). Они оснащены гидролокатором или камерами, а затем буксируются на малых скоростях по воде с помощью троса, длина которого обычно составляет несколько тысяч метров.

    Дроны или БПЛА – «Беспилотный летательный аппарат»

    Возможно, вы знакомы с его военными применениями, но дроны начинают использоваться в коммерческих и даже развлекательных целях. Они обладают теми же преимуществами аэрофотосъемки и картографирования, что и обычные самолеты.

    3D лазерные сканеры

    Эти инструменты используются геодезистами для предоставления данных архитекторам для точной визуализации земли, на которой они собираются строить или проектировать.

    Мера будущего

    Какими бы умными и целеустремленными ни были профессионалы-геодезисты, они не могут выполнять свою работу в одиночку. С тех пор, как люди разработали концепцию собственности на землю, геодезист был там с оборудованием в руках, чтобы помочь определить границы земли.

    Правда в том, что по мере того, как развивалась роль геодезиста, развивались и технологии — и профессия, которая раньше полагалась на веревку с завязанными на ней узлами, сегодня работает с дронами и роботизированными тахеометрами. Конечно, даже сегодняшние технологии продолжают развиваться, и есть даже некоторые современные тенденции, которые мы можем использовать, чтобы заглянуть в будущее и понять, с чем геодезисты могут работать в будущем.

    Достижения в LiDAR

    Технология LiDAR с каждым годом достигает большего. Эта технология восходит к началу 1960-х годов, но достижения последнего времени — и те, которые обещают грядущие годы — действительно меняют правила игры. LiDAR, что означает «обнаружение света и определение дальности», представляет собой метод съемки, в котором используются точки лазерного луча и датчик для измерения расстояния до цели. Регистрируя различия во времени возврата миллионов лазерных точек, можно использовать системы LiDAR для создания цифровых 3D-моделей этой цели. Сегодня технология продвинулась до такого уровня, что облака точек данных, которые она создает, могут создавать карты с высоким разрешением. Существуют даже специализированные формы технологии LiDAR, предназначенные для использования на суше, на море или в воздухе. Пример цифрового 3D-сканирования морского дна, выполненного с использованием технологии LiDAR. Будущее 3D-лазерного сканирования выглядит еще более амбициозным, поскольку теперь доступны системы LiDAR, способные производить этот набор данных в режиме реального времени. Это даст большое преимущество в ближайшие годы; геодезисты смогут работать намного быстрее, а проекты получат гораздо больше гибкости. Распространение технологии LiDAR также означает, что этот процесс 3D-сканирования в реальном времени, который когда-то был доступен только для крупных и высокобюджетных проектов, будет легко доступен на всех уровнях отрасли.

    Посмотрите на небо

    Широко сообщалось о недавнем росте использования дронов в геодезической отрасли — без каламбура. Как и системы LiDAR, эти беспилотные летательные аппараты (БПЛА) стали более доступными и находятся на пути к тому, чтобы стать неотъемлемой частью инструментария геодезистов. БПЛА могут обеспечить уникальную перспективу, которую наземный геодезист не смог бы получить без них. С воздуха они могут захватить что угодно: от 2D- или 3D-карты, созданной из сшитых вместе изображений, до тепловой карты, регистрирующей тепловые сигнатуры, до облака точек высокой плотности LiDAR. Сейчас они начинают использовать возможности других геодезических инструментов и инструментов для работы с географическими данными. Например, спутниковые системы могут значительно повысить точность.

    Геодезисты витают в облаках

    Говоря об облаках, через которые дрейфуют эти высоколетящие дроны, будущее облачных хранилищ данных также выглядит радужным. С более эффективными способами сбора данных, такими как вышеупомянутые LiDAR и БПЛА, появляется больше данных для управления. Хранение данных становится все более сложным, и поэтому постоянное развитие облачных систем хранения данных становится все более важным в геодезической профессии. Если бы не решения для хранения данных, предлагаемые облачным хранилищем данных, многие геодезические фирмы вскоре не смогли бы обслуживать несколько проектов на ходу. Часто они не могут заниматься новыми проектами и клиентами до тех пор, пока их текущие задания не закончатся. У нас есть достаточно причин, по которым профессия геодезиста, несомненно, будет больше привязана к этим типам систем хранения в будущем. Во-первых, облачное хранилище предлагает больше ресурсов, чем локальный компьютер, что может помочь геодезистам быстрее обрабатывать большие объемы информации. Использование облачных систем также упрощает совместную работу разных компаний или групп над проектом; кроме того, есть надежда на удаленную систему хранения, которая не потребует обслуживания и поддержки с их стороны, как локальная система.

    Если вы находите технологическую сторону съемки увлекательной, вам повезло — технологии завтрашнего дня, похоже, добьются фантастических результатов и действительно продвинут профессию вперед.

    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда