Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Как геодезия изменилась за эти годы? Заглянем в его историю

    Геодезия сыграла решающую роль в развитии современного общества

    Геодезия сыграла решающую роль в развитии современного общества. На протяжении веков геодезия помогала нашим предкам наносить на карту их местность. Он заложил основы наших дорог и городов. Он даже сыграл ключевую роль в юридическом разделе земельных участков. Границы нашего природного и искусственного мира определяются работой геодезистов – а они начали работать довольно давно.

    Назад к началу, более 5000 лет назад

    В последние годы большая часть технологий, которые сегодня используют геодезисты, включая фотограмметрию и 3D-сканеры, были использованы для изучения истории археологических раскопок по всей планете. Но знаете ли вы, что один из самых известных в мире археологических памятников является одним из самых ранних примеров работы геодезистов? Эксперты считают, что создание Стоунхенджа было задумано геодезистами того времени с использованием геометрии колышков и веревок. Это было более 5000 лет назад, и это был один из самых ранних известных конкретных примеров геодезических работ.

    Знакомство с Книгой судного дня

    Перепрыгнув вперед более чем на тысячу лет, мы подошли к знаменательному событию в 1086 году. Именно тогда английский Вильгельм Завоеватель приказал завершить Книгу судного дня, запись землевладельцев и занимаемых ими земельных участков. Это было масштабное мероприятие по определению точных границ личной собственности. Со дня приказа Вильгельма в 1085 году было зарегистрировано в общей сложности 13 418 предметов. Это охватывало не только сельские земельные участки, хотя это, безусловно, было в центре внимания: другие расшифрованные записи включали границы целых округов и городов.

    Путешествие в сегодняшний день

    За столетия, прошедшие после указа Судного дня Вильгельма, технологии значительно и быстро развивались. Так же, как и роль геодезиста, многие научные открытия повлияли на геодезический мир. Всего через три или четыре столетия в будущем теодолит, ключевой предмет в наборе инструментов геодезиста и дедушка сегодняшнего тахеометра, официально использовался при съемке. К концу 18 века британский математик Джесси Рамсден произвел революцию в профессии, создав высокоточные геодезические инструменты, в том числе усовершенствованную версию теодолита. На заре промышленной революции в 19 веке геодезия переживала бум, поскольку спрос на дороги, железные дороги, каналы, здания и городские постройки рос как никогда раньше. Чтобы соответствовать этому, оборудование становилось все более сложным. С 20-м веком и появлением компьютерных технологий и орбитальных спутников геодезия снова изменилась.

    Дроны и современный набор инструментов для съемки

    Применение дронов произвело революцию в геодезической профессии, открыв огромное количество возможностей, о которых вчерашний геодезист мог только мечтать. Мало того, их использование экономит драгоценное время и деньги геодезистов.

    Многочисленные области применения геодезических дронов

    Топографическая съемка создает трехмерную карту участка земли с учетом всех особенностей поверхности, как естественных, так и искусственных. Полученные данные сообщают о высоте, размере и мельчайших деталях участка земли. Геодезические дроны оснащены камерой, которая позволяет БПЛА собирать данные с воздуха. Чтобы собранная информация была достаточно полной для обеспечения абсолютной точности, дрон будет фотографировать землю несколько раз и под разными углами, при этом каждое изображение получает свои собственные геокоординаты. Это базовые данные. При загрузке через программное обеспечение для фотограмметрии эти данные можно использовать для создания 3D-карт, моделей высот и многого другого.

    Так что, по сути, это означает, что дроны могут многого добиться:

    • Они могут автоматически отображать карту: если геодезист настроил достаточное количество наземных контрольных точек, дроны могут быть настроены на автоматическую траекторию полета.
    • Их могут использовать кадастровые геодезисты: дроны могут быстро и эффективно собирать данные о границах собственности, что имеет большое применение в сценариях недвижимости и застройки.
    • Они создают карты LiDAR: дроны могут регистрировать точечные изображения зданий, топографических особенностей и объектов.

    Облегчение жизни

    Прежде всего, вы бы заметили преимущества экономии времени. Традиционные обследования часто могут занимать несколько дней или даже недель, в зависимости от размера и сложности земли, которую необходимо обследовать. Часто дрон может собирать свои данные и изображения всего за несколько часов, оставляя гораздо больше времени для тщательной сортировки этих данных. Дроны также могут быть очень  рентабельными . Во-первых, часто требуется меньше персонала на месте, а упаковка дрона и его обслуживание несложны. Кроме того, некоторые работы по разведке дронов ранее выполнялись с помощью пилотируемых самолетов и спутников — дроны оказались гораздо более дешевым подходом, чем любой из этих вариантов!

    Доступность  — еще одно преимущество. Дроны могут достигать мест, которые в противном случае было бы трудно нанести на карту. Удаленные районы, пересеченная местность и труднодоступные места не являются проблемой.

    Наконец, для профессии, которая ценит точность, технология дронов соответствует планке. Дроны могут быть оснащены технологией сканирования, которая может создавать изображения с чрезвычайно высоким пространственным разрешением. Имея возможность собирать топографические данные с разных ракурсов, дроны часто могут обеспечить любую перспективу.

    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда