Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Несколько увлекательных фактов об истории теодолитов

    В этой статье мы составили краткий список из удивительных фактов о теодолитах 

    Если вы посещаете наш сайт, скорее всего, вы уже знаете, что теодолит — это распространенный тип геодезического оборудования, используемого для измерения вертикальных и горизонтальных углов. Тем не менее, теодолит — это устройство, используемое многими профессионалами, помимо геодезистов, и эти устройства имеют захватывающую историю. Поскольку мы любим теодолиты, мы составили краткий список из удивительных фактов о теодолитах .

    1. Теодолиты существовали веками

    Геодезическое оборудование использовалось с древних времен, но теодолит существует только примерно с 16 века. До этого времени геодезистам приходилось использовать одно устройство для измерения вертикальных углов и одно устройство для измерения горизонтальных углов.

    1. Кто изобрел теодолит?

    На самом деле, есть некоторые споры относительно ответа на этот вопрос. Леонарду Диггесу, английскому математику, как правило, приписывают изобретение теодолита около 1550 года. Однако изображения подобного устройства появляются в более раннем тексте, так что, возможно, он не был первым, кто задумал создать устройство, которое мог измерять в обеих плоскостях, он первым назвал его «теодолитом» и создал свой рабочий вариант. Он описал инструмент в своем тексте «Пантометрия». Если вы хотите поближе познакомиться с теодолитом 16-го века, аналогичный теодолиту Диггеса выставлен в Национальном морском музее в Гринвиче, Англия.

    1. Великий теодолит присоединился к Франции и Англии

    В 1780-х годах, во время довольно короткого периода мира между Англией и Францией, британские и французские астрономы решили, что было бы отличной идеей зафиксировать относительные положения Королевской обсерватории в Гринвиче и Парижской обсерватории. Чтобы совершить этот подвиг, им понадобился массивный теодолит, способный точно метить на расстоянии 115 км. Этот теодолит, который часто называют Великим теодолитом, был создан Джесси Рамсденом, известным британским производителем инструментов.

    1. Теодолита Рамсдена больше не существует

    Великий теодолит, также известный как теодолит Рамсдена, хранился в течение 150 лет в Службе артиллерийского вооружения в Саутгемптоне, Англия, но, к сожалению, стал жертвой Второй мировой войны. Немцы разбомбили артиллерийское управление, разрушив структуру, и, по общему мнению, теодолит расплавился от тепла взрыва. Тем не менее, Рамсден создал несколько теодолитов, а второй его можно увидеть в Музее науки в Лондоне, который также включает в себя огромную коллекцию интересных приборов.

    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда