Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Что такое теодолит в геодезии?

    Теодолит – прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов

    Теодолит – прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Традиционный теодолит состоит из визирного прибора, который можно вращать по горизонтали и вертикали, и двух калиброванных круглых пластин, расположенных таким образом, чтобы измерять величину горизонтального или вертикального вращения в градусах. Наводя визир, которым может быть зрительная труба, на предмет, можно измерить его горизонтальный и вертикальный углы относительно подходящих опорных точек. Обычно это истинный север для горизонтальных углов и горизонт для вертикальных углов. Теодолиты использовались в навигации и астрономии, а сегодня чаще всего используются в геодезии — либо в строительстве, либо в географических исследованиях.

    При использовании для географической съемки теодолит может помочь определить расстояние и высоту объекта, например, холма или горы. Измеряя горизонтальный угол относительно истинного севера объекта из двух разных мест, находящихся на известном расстоянии друг от друга, расстояние можно рассчитать с помощью тригонометрии. Когда расстояние известно, высоту можно определить таким же образом, измерив вертикальный угол объекта относительно горизонта.

    Трудно точно определить дату, когда был построен первый теодолит, поскольку на протяжении всей истории вводилось множество устройств, имеющих разную степень сходства с современным теодолитом. Самое раннее упоминание об устройстве этого типа датируется примерно 150 г. до н.э. в Древней Греции; он назывался диоптром и имел две металлические пластины, которые можно было вращать горизонтально и вертикально, а также метод выравнивания с использованием трубок с водой. Его использовали для астрономических наблюдений. Термин «теодолит» впервые появился в 1571 году, когда английский математик Леонард Диггес описал инструмент для измерения углов, названный «теолодит». однако, похоже, он измерял только горизонтальные углы. В 1653 году Уильям Лейборн, английский геодезист и писатель.

    Современные теодолиты работают по тем же принципам, что и их предшественники, но с большей точностью и портативностью. Они имеют оптические прицелы и могут измерять углы с точностью до одной десятой угловой секунды. Электронный теодолит часто включает в себя инфракрасное устройство для измерения расстояний и может иметь процессор и программное обеспечение для выполнения расчетов и сохранения результатов внутри или для загрузки их на ноутбук или ПК. Этот тип системы иногда называют « тахеометром» .

    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда