Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Что такое тахеометрия?

    Тахеометрия — это метод измерения как горизонтального расстояния, так и вертикальной высоты точки

    Тахеометрия — это метод измерения как горизонтального расстояния, так и вертикальной высоты точки на расстоянии без использования сложных технологий, таких как электронное измерение расстояния (EDM) или спутниковые передачи. Традиционные методы съемки, включающие запись на пленку, стимуляцию или одометры, также не используются. Он считается менее точным, чем самые современные методы съемки, но по-прежнему имеет практическое значение для топографической картографии регионов, не имеющих доступа к высоким технологиям.

    Теодолит, по сути, представляет собой специальный телескоп с горизонтальным и вертикальным перекрестием. Он направлен на рейку, а вертикальный и горизонтальный углы отображаются по отношению к отметкам на рейке, что определяет расстояние и высоту. Две горизонтальные отметки на теодолите, известные как нити, находятся на равном расстоянии выше и ниже горизонтальной линии и пересекают центральную вертикальную линию перекрестия.

    Теодолиты, используемые в этом процессе, имеют различный уровень сложности. Первые модели, изготовленные в начале 19 -го века, имели фиксированные волоски и возможность переворачиваться и смотреть в обратном направлении, так что можно было установить точку отсчета для уменьшения ошибок измерения. Некоторые новые теодолиты имеют подвижные горизонтальные нити, и их положение можно измерить с помощью микрометра для более точного горизонтального и вертикального наведения. Ранние из них назывались транзитными инструментами и до сих пор используются для базовых топографических карт и быстрых измерений, например, в археологии и геологии, где не требуются точные измерения расстояния и высоты.

    Одним из преимуществ тахеометрии является то, что это быстрый метод съемки, и, если используется простой теодолит, то его легко брать с собой в поле. Требуется всего два оператора: один держит нивелирную рейку с отметкой, а другой измеряет ее с помощью теодолита на расстоянии. Точность измеряемых расстояний снижается по мере увеличения расстояния между нивелирной рейкой и теодолитом.

    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда