Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Источники погрешности для тахеометров

    Осевые ошибки возникают, когда ось заголовка тахеометра не перпендикулярна его вертикальной оси

    Для поддержания высокого уровня точности, обеспечиваемого современными тахеометрами, в настоящее время гораздо больше внимания уделяется мониторингу инструментальных ошибок, и с учетом этого на некоторых строительных площадках требуется регулярная проверка всех приборов с использованием процедур, описанных в руководствах по качеству. Некоторые инструментальные ошибки устраняются путем наблюдения на двух гранях тахеометра и усреднения, но поскольку измерения на одной грани являются предпочтительным методом на месте, важно определить величину инструментальных ошибок и скорректировать их. Для тахеометров инструментальные погрешности измеряются и исправляются с помощью электронных процедур калибровки, которые выполняются в любое время и могут быть применены к прибору на месте. Они предпочтительнее механических регулировок, которые раньше выполнялись в лабораториях техником. Поскольку параметры калибровки могут измениться из-за механических ударов, перепадов температуры и грубого обращения с высокоточным прибором, электронная калибровка должна выполняться на тахеометре следующим образом:

    • Перед первым использованием прибора
    • После длительного хранения
    • После грубой или длительной транспортировки
    • После длительных периодов работы
    • При больших изменениях температуры
    • Регулярно для точных съемок

    Для измерений с одной стороны, встроенная функция калибровки используется для определения c, отклонения между фактической линией визирования и линией, перпендикулярной оси наклона. Затем для этого ко всем показаниям горизонтального круга автоматически применяется поправка.

    Осевые ошибки возникают, когда ось заголовка тахеометра не перпендикулярна его вертикальной оси. Это не влияет на наблюдения, сделанные, когда телескоп находится в горизонтальном положении, но вносит ошибки в показания горизонтального круга, когда телескоп наклонен, особенно для съемки с крутизны. Как и в случае ошибки горизонтальной коллимации, эта ошибка устраняется двумя измерениями грани, или ошибка наклона оси a измеряется в процедуре калибровки, и для этого применяется коррекция ко всем показаниям горизонтальной окружности - как и раньше, если a слишком велико, прибор следует вернуть на производство.

    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда