Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Все о теодолитах

    Теодолит работает, комбинируя оптические отвесы, спиртовой уровень

    Существует два разных типа теодолитов: цифровые и нецифровые. Нецифровые теодолиты теперь используются редко. Цифровые теодолиты состоят из телескопа, установленного на основании, а также электронного экрана считывания, который используется для отображения горизонтальных и вертикальных углов. Цифровые теодолиты удобны тем, что цифровые показания заменяют традиционные градуированные круги, и это обеспечивает более точные показания.

    Как и другие нивелировочные приборы, теодолит состоит из телескопа, установленного на основании. В верхней части телескопа есть прицел, который используется для наведения на цель. Прибор оснащен ручкой фокусировки, которая используется для четкого изображения объекта. Телескоп содержит окуляр, в который пользователь смотрит, чтобы найти цель, которую он видит. Объектив также расположен на телескопе, но находится на противоположном конце, как и окуляр. Объектив используется для наблюдения за объектом и с помощью зеркал внутри телескопа позволяет увеличить объект. Основание теодолита имеет резьбу для удобства установки на штатив.

    Теодолит работает, комбинируя оптические отвесы, спиртовой уровень (пузырьковый уровень) и градуированные круги для определения вертикальных и горизонтальных углов при съемке. Оптический отвес гарантирует, что теодолит расположен как можно ближе к точно вертикальной точке съемки. Внутренний уровень гарантирует, что устройство находится на уровне горизонта. Градуированные круги, один вертикальный и один горизонтальный, позволяют пользователю фактически производить съемку на предмет углов.

    Как использовать теодолит

    • Отметьте точку, в которой будет установлен теодолит, с помощью геодезического гвоздя или колышка. Эта точка является основой для измерения углов и расстояний.
    • Установите штатив. Убедитесь, что высота штатива позволяет инструменту (теодолиту) находиться на уровне глаз. Центральное отверстие монтажной пластины должно находиться над гвоздем или колом.
    • Вбейте ножки штатива в землю, используя кронштейны по бокам каждой ножки.
    • Установите теодолит, поместив его на штатив, и закрепите его с помощью монтажной ручки.
    • Измерьте высоту между землей и прибором. Это будет использоваться как ссылка на другие станции.
    • Выровняйте теодолит, отрегулировав ножки штатива и используя уровень бычьего глаза. Вы можете сделать небольшие настройки с помощью ручек выравнивания, чтобы получить все правильно.
    • Отрегулируйте небольшой прицел (вертикальный отвес), расположенный в нижней части теодолита. Вертикальный отвес позволяет убедиться, что инструмент остается над гвоздем или столбом. Отрегулируйте отвес с помощью ручек внизу.
    • Наведите перекрестие основного прицела на точку, которую нужно измерить. Используйте фиксирующие ручки на боковой стороне теодолита, чтобы держать его направленным на точку. Запишите горизонтальные и вертикальные углы, используя оптический прицел, расположенный на стороне теодолита.
    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда