Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Что такое теодолит

    Теодолит-это прибор, используемый для определения относительного положения точек на поверхности земли путем измерения горизонтального и вертикального углов.

    Теодолиты могут быть как цифровыми, так и нецифровыми. Цифровые теодолиты более удобны и точны, поскольку они обеспечивают цифровые показания вместо считывания непосредственно с традиционного градуированного круга. В этой статье объясняются детали, работа и особенности цифровых теодолитов, используемых в геодезии.

    Части цифрового теодолита

    Цифровой теодолит состоит из телескопа. Прицел на верхней части телескопа используется для выравнивания цели. Цель становится ясной с помощью ручки фокусировки на приборе. Окуляр телескопа используется для поиска цели. Объектив находится на противоположной стороне телескопа, используемого для прицеливания и увеличения цели по мере необходимости. Части цифрового теодолита в основном похожи на нецифровый теодолит, за исключением наличия жидкокристаллического дисплея (ЖК-дисплей), который показывает показания цели в фокусе. Система отображения также имеет клавиши управления для изменения настроек устройства.

    Работа цифрового теодолита

    Теодолит сначала устанавливается вертикально над точкой съемки с помощью отвеса или оптического отвеса. Устройство позже делается вровень с горизонтом с помощью внутренних уровней. После завершения процесса выравнивания телескоп используется для фокусировки на цели, и на экране отображаются соответствующие горизонтальные и вертикальные углы.

    Типичная теодолитная съемка выполняется по следующей процедуре:

    • Отметьте станцию на земле с помощью кола или геодезической иглы, над которой планируется разместить теодолит.
    • Установите штатив над станцией. Высота штатива регулируется таким образом, чтобы прибор оставался на уровне глаз. Центральное отверстие монтажной пластины должно находиться над точкой станции.
    • Установите теодолит на штатив и прикрутите его на место с помощью монтажной ручки.
    • Измеряется разница в высоте между землей и прибором. Эта высота используется в качестве ориентира для других станций.
    • Теодолит выравнивается путем регулировки ножек штатива и ручек выравнивания.
    • Для регулировки уровня в нижней части теодолита можно привязать отвес или вертикальный отвес. Отвес должен оставаться над гвоздем станции.
    • После выравнивания через телескоп наведите перекрестие прицела на измеряемую точку. Ручки на боковой стороне теодолита используются для его блокировки, чтобы удерживать цель на месте.
    • Горизонтальный и вертикальный углы считываются с ЖК-экрана для цели.
    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда