Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Какое оборудование есть в арсенале геодезистов?

    В этой статье мы рассмотрим все наиболее распространенные геодезические инструменты и оборудование

    Хотите узнать, какое геодезическое оборудование вам нужно для проведения геодезической съемки? В этой статье мы рассмотрим все наиболее распространенные геодезические инструменты и оборудование.

    Что интересно в землеустройстве, так это то, что его принципы как дисциплины остаются неизменными на протяжении тысячелетий. Ведь конечный результат все равно один. Землемеры делают точные измерения для определения границ собственности и земли. Однако за эти годы технологии значительно продвинулись вперед. Сегодня землеустроителям доступен ряд современных инструментов, которые делают их работу быстрее, проще и даже точнее. Вот взгляд на некоторые из основных элементов геодезического оборудования, используемого сегодня:

    Теодолиты — это устройства, похожие на камеры, в которые геодезисты смотрели со штатива. Геодезисты используют их для измерения горизонтальных и вертикальных углов и, по сути, представляют собой вращающиеся телескопы. Иногда геодезисты также используют устройства, называемые переходами. Они служат той же цели. Однако теодолит обычно считается более точным из двух устройств. Теодолит способен измерять углы с точностью до одной десятой секунды и является одним из основных элементов геодезического оборудования.

    В основе геодезии лежит измерение, поэтому неудивительно, что землеустроитель будет иметь в своем наборе инструментов различные измерительные приборы. Это могут быть измерительные колеса, рулетки, линейки, лазерные уровни, цепи и различные другие лазерные устройства. Тип используемого устройства обычно зависит от личных предпочтений геодезиста и конкретных требований.

    Все мы знаем компасы как удобные инструменты для определения направления. Они также являются важным оборудованием для геодезистов, которые работают на незнакомой территории или на открытом пространстве. В дополнение к этому компасы помогают геодезистам измерять расстояние между двумя точками. А также измерение горизонтальных углов и сравнение расстояния между разными углами.

    Геодезические маркеры — это объекты, которые могут физически отмечать точки на земле. Как правило, тремя наиболее распространенными объектами являются кегли, флажки и ставки. Втыкая кол в землю, люди визуально видят, где проходят границы их собственности. Он также используется геодезистами в качестве временной меры для обозначения территории, на которой они работают.

    Нивелирная рейка представляет собой длинный инструмент, похожий на палку, который помещается в землю и используется для определения перепадов высот. Наиболее распространенные типы сделаны из алюминия и имеют регулируемые телескопические секции для увеличения или уменьшения длины. Геодезисты используют их в сочетании с оптическими и лазерными нивелирами.

    Уровни геодезиста — это инструменты, которые измеряют высоту удаленных точек по отношению к эталону. По сути, это позволяет геодезисту определить разницу высот между двумя точками. Существует несколько типов уровней, которые служат разным целям. Общий термин для оптического уровня — «пустой» уровень. Существуют также лазерные, цифровые, автоматические и наклонные уровни.

    Магнитные локаторы используются для поиска подземных объектов с содержанием черных металлов. Обычно это означает поиск подземных труб, смотровых колодцев и инженерных сетей, а также других конструкционных материалов, которые необходимо включить в чертежи или нанести на карту. Интересно то, что они работают, используя магнитное поле Земли. Магнитные локаторы не излучают сигналов. Кроме того, они измеряют искажение магнитного поля вокруг металлического объекта.

    Геодезистам приходится работать в любых погодных условиях, на самых разных ландшафтах и ​​площадках, и почти всегда они работают на открытом воздухе. По этим причинам безопасность является одной из главных проблем. Кроме того, геодезисты должны всегда носить светоотражающую или светоотражающую одежду, особенно на строительных площадках или среди транспорта. А также соответствующие защитные головные уборы и другое снаряжение в зависимости от условий их работы.

    Геодезисты используют геодезические призмы для измерения изменения положения любых объектов, которые предположительно движутся. Призмы работают, отражая луч электронного измерения расстояния (EDM) обратно к исходному объекту. Это позволяет геодезистам точно измерить, насколько далеко сдвинулся объект, если он вообще сместился.

    GPS является одним из самых эффективных устройств для геодезической съемки за последние годы. Используя GPS, геодезисты могут получать высокоточные данные и иногда охватывать большие площади за считанные минуты. Это невозможно ни с одним из других инструментов съемки. GPS работает, передавая сигналы в систему из более чем 30 навигационных спутников, вращающихся вокруг Земли. Передавая эти сигналы между спутниками и приемником, геодезисты могут точно определить, где находится приемник.

    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда