Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Геодезические инструменты

    Геодезическая съемка — процесс и прием определения расстояний и углов между точками

    Геодезическая съемка — процесс и прием определения расстояний и углов между точками, применяемый на строительных площадках для планировки и разметки работ. Точность и эффективность съемки зависят от наличия правильных инструментов. Геодезисты используют целый ряд инструментов для топографической съемки и картографирования, а также для разметки.

    Исторически геодезическое оборудование могло включать:

    • Цепи со звеньями одинакового размера для измерения расстояния между двумя точками.
    • Циркуль для измерения направления линии.
    • Солнечные компасы для измерения направления и широты конкретной точки по солнцу и звездам.
    • Диоптрии для измерения углов.
    • Измерительные колеса для измерения больших расстояний.

    Современное геодезическое оборудование может включать:

    Теодолиты были разработаны для точного измерения горизонтальных и вертикальных углов с целью триангуляции — определения местоположения и расстояния до точки путем формирования треугольников. В своей простейшей форме теодолит состоит из подвижного телескопа, прикрепленного перпендикулярно оси. Он устанавливается на головку штатива с помощью трегера с винтами с накатанной головкой для затягивания и ослабления. Теодолит должен располагаться вертикально над измеряемой точкой с помощью отвеса или лазерного отвеса. Трубчатые пузырьки спирта используются для поддержания уровня прибора.

    «Транзит» — тип теодолита, разработанный в начале 19 века инженерами -железнодорожниками. Помимо возможности поворота по горизонтали, у транзита есть вертикальный круг и телескоп, который можно перевернуть в вертикальной плоскости. Современные теодолиты используют электронный поворотный энкодер для считывания горизонтальных и вертикальных кругов с высокой степенью точности.

    Гиротеодолит представляет собой гироскоп, закрепленный на теодолите , и используется преимущественно в маркшейдерских работах и ​​строительстве туннелей для определения ориентации на истинный север.

    Тахиметр (или тахеометр) — тип теодолита , используемый для быстрых измерений . Подобно дальномеру, он может электронным или электрооптическим способом определять расстояние до цели .

    Геодезисты используют измерительные колеса для более быстрых и менее точных съемок больших расстояний, перекатывая их от начальной до конечной точки . Каждый оборот колеса измеряет определенное расстояние, например ярд или метр . Подсчет оборотов с помощью механического устройства, прикрепленного к колесу, измеряет расстояние напрямую.

    Дампи -уровень состоит из устройства, похожего на телескоп, установленного на штативной стойке и используемого для установления или проверки точек в одной и той же горизонтальной плоскости. Вместе с вертикальной рейкой используется для измерения перепадов высот и передачи отметок при съемке зданий.

    Вариации:

    • Уровень наклона: Телескоп можно развернуть на 180 градусов.
    • Автоматический уровень или самонивелирующийся уровень : Включает внутренний компенсационный механизм, который автоматически устраняет любые отклонения , когда он установлен близко к уровню . Преимущество этого заключается в простоте использования и быстрой настройке.
    • Цифровой электронный уровень: в нем используются электронные лазерные методы для считывания вертикальной рейки со штрих-кодом.

    Большинство геодезических приборов закреплены на треноге, выполняющей роль опоры. Штативы имеют три ножки, которые можно выдвигать или опускать по мере необходимости.

    Тахеометр (иногда называемый теодолитом тахеометра TST) представляет собой современный теодолит, оснащенный электронным измерителем расстояния (EDM). Микропроцессор тахеометра обрабатывает собранные данные, чтобы определить:

    • Среднее значение нескольких измеренных углов
    • Среднее значение нескольких измеренных расстояний
    • Горизонтальное расстояние
    • Расстояние между любыми двумя точками
    • Высоту объектов
    • Все три координаты наблюдаемых точек

    Собранные и обработанные данные могут быть загружены для дальнейшей обработки с помощью программного обеспечения для автоматизированного проектирования ( CAD ), информационного моделирования зданий ( BIM ) или программного обеспечения географической информационной системы ( ГИС) .

    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда