Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Методы нивелирования в геодезии

    Для определения разницы высот используются три основных метода, а именно

    Для определения разницы высот используются три основных метода, а именно:

    • Барометрическое выравнивание
    • Тригонометрическое нивелирование
    • Прокачка духа

    Барометрическое выравнивание

    Барометрическое нивелирование использует явление, согласно которому разница высот между двумя точками пропорциональна разнице атмосферного давления в этих точках. Поэтому можно использовать барометр, и показания, наблюдаемые в разных точках, дадут меру относительной высоты этих точек. В данной точке атмосферное давление не остается постоянным в течение суток, даже в течение часа. Таким образом, этот метод относительно неточен и мало используется в геодезических работах, за исключением рекогносцировки или разведки.

    Тригонометрическое нивелирование (косвенное нивелирование)

    Тригонометрическое или косвенное нивелирование — это процесс нивелирования, при котором высоты точек вычисляются из вертикальных углов и горизонтальных расстояний, измеренных в поле, точно так же, как длина любой стороны в любом треугольнике может быть вычислена из правильных тригонометрических соотношений. В модифицированной форме, называемой выравниванием стадионов, обычно используемой при составлении карт, как разница высот, так и горизонтальное расстояние между точками вычисляются непосредственно на основе измеренных вертикальных углов и показаний рейки.

    Прокачка духа (прямая прокачка)

    Это та ветвь нивелирования, в которой вертикальные расстояния относительно горизонтальной линии (перпендикулярной направлению силы тяжести) могут использоваться для определения относительной разницы высот между двумя соседними точками. Горизонтальная плоскость обзора, касающаяся горизонтальной поверхности в любой точке, легко устанавливается с помощью спиртового уровня или пузырька уровня. При нивелировании ватерпас комбинируют ватерпас и визир (телескоп), а вертикальные расстояния измеряют, наблюдая за градуированными рейками, размещенными на точках. Этот метод также известен как прямое выравнивание. Это самый точный метод определения высот и наиболее часто используемый инженерами.

    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда