Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Компоненты тахеометра и способы его эксплуатации

    В этом посте вы узнаете, как управлять тахеометром

    Тахеометр (TS) - это геодезический прибор, используемый для определения углов направления и расстояний различных линий. В этом посте вы узнаете, как управлять тахеометром. Но сначала давайте познакомимся с компонентами TS.

    Компоненты

    Ручка для переноски может быть закреплена с помощью крепежных винтов. Прицельный коллиматор используется для приблизительного прицеливания призмы. Окуляр используется для прицеливания призмы. Вместе с окуляром находится рукоятка для удержания телескопа, которая используется для перемещения телескопа. Существует вертикальный касательный винт, используемый для небольшого вертикального перемещения TS, чтобы получить четкую и прямую линию прицеливания, и, следовательно, перекрестие прицела пересекает призму. Кроме того, имеется зажим для вертикального перемещения, используемый для фиксации положения вертикального касательного винта. Аналогично, имеется горизонтальный касательный винт и зажим для горизонтального перемещения, который используется для управления горизонтальным вращением TS.

    Когда вы включаете дисплей, он переходит в режим по умолчанию, то есть в режим измерения угла. Дисплейный блок использует точечно-матричный ЖК-дисплей, который имеет четыре строки (строки) и 20 символов в строке. В верхних трех строках отображаются измеренные данные, а в нижней строке отображаются функции программных клавиш, которые меняются в зависимости от режима измерения.

    Теперь, прежде чем мы проведем какие-либо измерения, важно выполнить центровку TS и призмы. Это делается, как описано ниже.

    Шаг.1 Выровняйте тахеометр (TS)

    Установите тахеометр на штатив. Приблизительно выровняйте нижний пузырь, расположив три ножки подставки для штатива. Затем обратите внимание, что имеется горизонтальная пузырьковая трубка, в которой пузырь не будет находиться в центре, если тахеометр не выровнен. Подведите эту пузырьковую трубку параллельно воображаемой линии, соединяющей два из трех винтов. А затем поверните их оба вместе либо внутрь, либо наружу. Обратите внимание на движение пузырька и вращайте винты, пока пузырь не дойдет до центра. Теперь поверните тахеометр так, чтобы пузырьковая трубка была перпендикулярна воображаемой линии между двумя винтами. При этом пузырь может сдвинуться с центрального положения, поэтому теперь вращайте третий винт, пока он снова не окажется в центре. Теперь верните трубку в исходное положение и снова проверьте пузырь и повторяйте процесс, пока пузырь не окажется в центре в обоих положениях.

    Шаг.2 Установите подставку и призму на интересующую станцию и выровняйте ее

    Есть подставка и призма, которая видна из TS. Закрепите призму на подставке и обратите внимание, что на подставке тоже есть пузырь, поэтому вам также нужно выровнять подставку.

    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда