Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Как откалибровать теодолит

    Установите теодолит на грубо выровненный штатив. Убедитесь, что ножки штатива плотно прижаты к земле для устойчивости

    Съемка земельного участка для потенциального здания требует разметки границ стен и фундамента с помощью точных расчетов угла наклона. На самом деле, многие геодезисты используют электронные устройства теодолита для осмотра или прицеливания местности. Эти устройства обеспечивают точные показания угла наклона для определения размеров конструкции и границ объекта. Однако теодолит не может дать точных показаний, если его периодически не калибровать, особенно если на рабочем месте сильная вибрация машины и ветер.

    • Установите теодолит на грубо выровненный штатив. Убедитесь, что ножки штатива плотно прижаты к земле для устойчивости.
    • Выровняйте теодолит с помощью винтов для выравнивания основания, наблюдая за пузырьком уровня основания. Убедитесь, что пузырь находится точно по центру в видимой области.
    • Установите цель на расстоянии примерно 300 футов. Цель должна напоминать знак плюс или перекрестие прицела.
    • Посмотрите в окуляр теодолита. Совместите внутреннее перекрестие прицела с перекрестием прицела цели. Обратите внимание на вертикальный угол, отображаемый на передней панели теодолита.
    • Оставайтесь в том же положении. Поверните теодолит. Вращайте окуляр до тех пор, пока пользователь не сможет снова увидеть цель, не меняя положения.
    • Повторите шаг 4. Вертикальные углы должны точно совпадать. Если вертикальные углы не совпадают, сбросьте электронные параметры теодолита с помощью кнопки сброса, эффективно калибруя теодолит до новых точных значений.
    • Повторите шаги с 4 по 6 для калибровки горизонтального угла.
    • Проверьте теодолит с помощью набора известных значений угла, например, на базовой линии геодезиста. Углы должны соответствовать известным значениям.

    Советы

    Каждый производитель теодолитов использует другую кнопку или кнопки для сброса значений калибровки. Обратитесь к руководству пользователя для получения конкретных инструкций по модели. Для некоторых сбросов калибровки требуется последовательно нажать несколько кнопок, что предотвращает непреднамеренные изменения калибровки во время работы в полевых условиях.

    Предупреждения

    Не пытайтесь калибровать явно поврежденный теодолит, особенно если внешний корпус треснул или сломан. Поврежденные инструменты должны быть оценены профессиональным специалистом по ремонту. Для чувствительной оптики может потребоваться внутренняя физическая регулировка, а не простая электронная калибровка.

    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда