Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Типы теодолитов

    Теодолит - это инструмент, используемый в геодезических испытаниях и в археологии для измерения горизонтальных и вертикальных углов

    Теодолит - это инструмент, используемый в геодезических испытаниях и в археологии для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Обычно теодолит имеет небольшой телескоп, который прикреплен к устройствам для измерения углов и имеет множество движущихся частей. Поскольку теодолиты, как правило, довольно тяжелые, их обычно закрепляют на основании, которое поворачивается на штативе. Существует несколько типов теодолитов, но наиболее распространенные можно разделить на три типа.

    Повторяющийся теодолит

    Повторяющийся теодолит измеряет углы по градуированной шкале. Затем измерение угла усредняется путем деления общего количества этих показаний на количество снятых показаний. Как правило, повторяющийся теодолит используется в местах, где основание неустойчиво или где пространство слишком ограничено для использования других инструментов. Повторяющиеся теодолиты считаются более точными, чем другие типы теодолитов, потому что ошибки уменьшаются путем сравнения значений нескольких показаний вместо одного показания.

    Теодолиты направления

    Теодолиты направления определяют углы по окружности. Круг устанавливается, когда телескоп теодолита направлен на несколько сигналов. Показания снимаются со всех направлений. Измерения угла определяются путем вычитания первого показания из второго показания. Теодолиты направления обычно используются геодезистами при триангуляции, которая представляет собой процесс определения точки путем измерения углов от известных точек на постоянной базовой линии.

    Транзитный теодолит с нониусом

    Верньерный транзитный теодолит оснащен телескопом, который переворачивается для обеспечения обратного прицеливания и удвоения угла, что, как полагают, приводит к меньшему количеству ошибок при считывании. Однако транзитные теодолиты с нониусом считаются менее точными, чем другие типы, поскольку они не имеют таких функций, как масштабное увеличение или измерения в микрометрах. Верньерные транзитеры обычно используются на строительных площадках, потому что они относительно легкие и легко перемещаются. Хотя существуют некоторые транзитные теодолиты с нониусом, которые измеряют как горизонтальные, так и вертикальные углы, некоторые измеряют только горизонтально.

    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда