Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Контакты головного офиса:
sale@geopribory.com  
+7 (831) 468-48-33 / 468-45-83


Время работы

Пн.-Пт. 09:00-17:00

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

    Сравнение теодолита и тахеометра

    Обычно использование любого из этих инструментов определяется факторами времени, имеющегося опыта и стоимости

    Как тахеометр, так и теодолит являются устройствами для измерения вертикальных и горизонтальных углов во время инженерных проектов и геодезических работ. Каждый из них имеет специфические характеристики, из-за которых они используются. Обычно использование любого из этих инструментов определяется факторами времени, имеющегося опыта и стоимости. Однако основные различия в этих геодезических инструментах объясняются ниже:

    Теодолит

    Теодолит включает в себя телескоп, который устанавливается между горизонтальной и вертикальной осями. Угол наклона осей может быть точно рассчитан только в том случае, если оператор обладает достаточной информацией о тригонометрии. Кроме того, для облегчения измерения и выравнивания углов теодолиту обычно требуется помощь одного человека в дополнение к оператору. Для обеспечения точности оба оператора должны иметь возможность выровнять штатив и измерительный столб. Кроме того, они должны быть в состоянии выровнять измерительную линию и кол, чтобы получить точные данные. Для получения соответствующих данных также требуются математические и графические навыки. Теодолит обычно используется для небольших участков. В современных теодолитах считывание вертикальных и горизонтальных окружностей выполняется электронным способом с помощью поворотного энкодера. Кроме того, добавляются датчики, позволяющие осуществлять автоматическое наведение и автоматические измерения с помощью встроенного программного обеспечения. Некоторые современные теодолиты имеют электрооптические инструменты для измерения расстояния, обычно инфракрасные, позволяющие проводить одновременные измерения векторов.

    Тахеометр

    Тахеометр считается превосходным геодезическим инструментом по сравнению с теодолитом благодаря его цифровой интеграции и универсальным функциям. Тахеометр включает в себя функции теодолита для определения углов и расстояний с помощью электронного дальномера. Тахеометры используют комбинацию лазеров и призм для записи цифровых показаний измерений в компьютер. Эти данные могут быть использованы для дальнейшего анализа. Были разработаны роботизированные тахеометры, которыми можно управлять дистанционно. Однако тахеометры стоят дорого и требуют не только знаний в области геодезии, но и подробного обучения программному обеспечению. Тахеометры подходят для съемки на больших расстояниях, особенно на труднопроходимой местности. Результаты тахеометра в таких условиях более точны.

    Категории

    Каталог

    Услуги

    Информация

    Головной офис

    603122, г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д.199, офис 12

    sale@geopribory.com

    +7 (831) 468-48-33, 468-45-83

    Разработка и продвижение
    USite in Top

    © 2019 ООО "Геодезические приборы" - Тахеометры, GNSS, теодолиты, нивелиры и др. Сервис, ремонт, аренда